Противотуберкулёзное отделение осуществляет комплекс мер по организации санитарной профилактики туберкулеза совместно с Роспотребнадзором, оказывает методическую помощь при профилактических обследованиях населения на туберкулез, занимается решением вопросов о своевременности экспертной оценки трудоспособности больных туберкулёзом и дальнейшей их реабилитации. Важными направлениями работы отделения являются эпидемиологический анализ по туберкулезу, оценка эффективности противотуберкулезных мероприятий и повышение квалификации персонала лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети по вопросам профилактики, выявления и диагностики туберкулеза.

Противотуберкулезное отделение Евпаторийской городской больницы выполняет: лечебную, диагностическую, консультативную, санитарно-просветительную, организационно-методическую работу в районе обслуживания.

Район обслуживания включает: город Евпатория, поселки Заозёрное, Мирный, Новоозёрное, Исмаил-Бей с общим количеством жителей около 120 тысяч человек. Территория действия противотуберкулёзного отделения г.Евпатории делится на 4 фтизиатрических участка. Диспансерную работу на участках осуществляют участковые врачи фтизиатры. Приём пациентов проводится по участковому принципу. В детском кабинете противотуберкулёзного отделения ведётся приём детей и подростков.

Противотуберкулёзное отделение находится в старой части города по улице Революции 62 в двухэтажном здании. На первом этаже здания располагается амбулаторно-поликлиническое отделение, где расположены: регистратура, 3 кабинета приёма врачей фтизиатров участковых, детский кабинет, клинико-диагностическая лаборатория, рентген-кабинет, кабинет заведующего, кабинет старшей медицинской сестры, процедурный кабинет, склад с медикаментами, кабинет медицинского статистика, архив. На втором этаже располагается стационар на 30 коек, где находятся 7 палат для больных, ординаторская, процедурный кабинет, душевая, раздаточная, столовая, дезинфекционная, закрытая веранда. Во дворе расположены складские помещения, прачечная, бельевая, кабинет сестры-хозяйки.

В противотуберкулёзном отделении работают: 6 врачей фтизиатров из которых 4 имеют высшую врачебную категорию, 1 врач-рентгенолог высшей врачебной категории.

Клинико-диагностическая лаборатория противотуберкулёзного отделения производит клинические анализы крови, мочи, исследование мокроты на КСП.

Рентгеновский кабинет производит полипозиционное рентгеногрфическое обследование органов грудной полости, томографическое обследование органов грудной полости.

Процедурный кабинет - производится постановка пробы Манту, Диаскинтеста.

Наименование исследования

Сроки выдачи

Общий анализ крови

Общий анализ мочи

Сахар крови

Постановка пробы Манту

Через 72 часа

Постановка Диаскинтеста

Через 72 часа

Исследование мокроты на КСП

Рентгенография органов грудной полости

Томография

Противотуберкулёзное отделение работает: ПН — ПТ с 8.00 до 17.00

Регистратура: тел 3-14-18

Все обследования производятся ТОЛЬКО по направлениям врачей фтизиатров.