Кардиологическое отделение является структурным подразделением КУЗ «ЕГБ № 1», расположено на 3-м этаже терапевтического корпуса. В отделении развернуто 55 коек, в том числе 6 коек палаты интенсивной терапии (ПИТ).

В кардиологическом отделении оказывается экстренная и плановая медицинская помощь больным кардиологического профиля.

Отделение полностью укомплектовано средним и младшим медицинским персоналом.

В отделении имеются два  круглосуточных сестринских поста, один из которых находится в ПИТ.

В отделении имеется оборудование: система наблюдения, состоящая из центральной станции и пяти прикроватных мониторов с возможностями контроля  ЭКГ, неинвазивного и инвазивного АД, пульсоксиметрии, термометрии; кардиостимулятор для временной эндокардиальной стимуляции сердца; 2 дефибриллятора, один из которых с возможностями кардиомонитора и электрокардиографа; 2 электрокардиографа (одно -  и трёх - канальный); пульсоксиметр; три шприцевых насоса;  электрокардиостимулятор для проведения чреспищеводной стимуляции сердца  стресс- тест комплекс "Ритм 2000" для проведения лечебной и диагностической чреспищеводной и эндокардиальной стимуляции; тредмил, компьютерный стресс-кардиографический комплекс "Сardio Lab" система холтеровского мониторирования ЭКГ, включающая два носимых регистратора «Cardio Sens»; система централизованной подачи кислорода; средства для проведения сердечно – легочной реанимации.

Основной задачей ПИТ является осуществление специализированного лечения больных с острой коронарной патологией, жизнеопасными нарушениями ритма и проводимости, осложненными гипертензивными кризами, тромбоэмболии легочной артерии и т. д.

В отделении проводятся лечебно-диагностические мероприятия при всех формах кардиологической патологии, включая острый коронарный синдром, стенокардию, хронические формы ишемической болезни сердца с сердечной недостаточностью, нарушениями ритма и проводимости сердца, гипертоническую болезнь и симптоматические артериальные гипертензии, кардиомиопатии и т.д.