- по направлению лечащего врача или врача-специалиста медицинской организации в соответствии с медицинскими показаниями, требующими госпитального режима, проведения интенсивных методов лечения и круглосуточного наблюдения врача;

- бригадой «скорой медицинской помощи» по срочным медицинским показаниям;

- при самостоятельном обращении пациента для оказания экстренной медицинской помощи при наличии показаний к госпитализации.

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, ведется лист ожидания оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме. Информирование граждан о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи осуществляется в том числе с использованием связи «Интернет».

Максимальные сроки ожидания плановой госпитализации для оказания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) – не более 30 дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

Одному из родителей (члену семьи или иному законному представителю) предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком до четырех лет (включительно). С ребенком старше 4-х лет – при наличии медицинских показателей. Одному из родителей (представителю) предоставляется спальное место и питание.

В случае отсутствия в медицинской организации возможности проведения пациенту, находящемуся на стационарном лечении, необходимых диагностических исследований, медицинская организация обеспечивает транспортировку гражданина в сопровождении медицинского работника в другую медицинскую организацию, в которой предусмотрено проведение необходимых диагностических исследований.

Подготовка пациента к медицинской эвакуации проводится работниками медицинской организации и включает все необходимые мероприятия для обеспечения стабильного состояния пациента во время медицинской эвакуации в соответствии с профилем и тяжестью заболевания (состояния), предполагаемой длительностью медицинской эвакуации.

Наличие показаний к проведению диагностических исследований пациенту с указанием конкретной медицинской организации, выполняющей требуемый вид исследований, оформляется решением врачебной комиссии с соответствующей записью в медицинской карте стационарного больного. Для оформления решения лечащий врач или специалист-консультант предоставляет заключение во врачебную комиссию МО в течение 3-х дней со дня установления у пациента наличия соответствующих медицинских показаний для проведения диагностических исследований с целью транспортировки в другую МО, оказывающую медицинскую помощь.

Обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями для лечения в стационарных условиях, в том числе при оказании специализированной, скорой и паллиативной помощи, а также в дневных стационарах, осуществляется бесплатно за счет средств ОМС и соответствующих бюджетов.

По решению врачебной комиссии пациентам при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях, в том числе при оказании специализированной, скорой и паллиативной помощи, а также в дневных стационарах, могут быть назначены лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, либо отсутствующие в стандарте оказания медицинской помощи, в случае их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям. Лекарственные препараты приобретаются медицинской организацией в порядке, установленном действующим законодательством в сфере закупок товаров, работ, услуг.

Из Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2017 год п. 8.3, 8.10.