Вакцины производятся из убитых или ослабленных микроорганизмов, вызывающих легкие формы заболевания.

Активная иммунизация состоит в том, чтобы вызвать специфический иммунный ответ на определенный инфекционный агент - введенную вакцину.

Пассивная иммунизация - это введение готовых антител (белков-иммуноглобулинов, образующихся в ответ на введение микроорганизмов или их части-антигена), полученных от человека или животного после активной иммунизации. Иммунитет после пассивной иммунизации непродолжительный.

Хотя вакцины и защищают организм от определенных патогенных микроорганизмов, ни одна из них не дает стопроцентного эффекта. Известно, что эффективность некоторых вакцин невелика из-за генетической изменчивости патогена. Кроме того, результативность прививки даже при использовании потенциально эффективных вакцины или анатоксина и правильном их введении зависит от индивидуальных человека, его возраста, питания и состояния иммунной системы.

Плановая иммунизация детей и взрослых предусматривает введение вакцин в определенной последовательности в установленные сроки. При нарушении сроков иммунизации, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок, ее проводят по индивидуальной схеме в соответствии с установленными требованиями и инструкциями по применению препаратов. В России Национальный календарь прививок утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ № 51н от 31 января 2011 "О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям".

Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно подвергаются медицинскому осмотру врачом (в сельской местности – фельдшером).

Непосредственно перед проведением профилактической прививки должна быть измерена температура пациента.

Контроль качества и безопасности медицинских иммунобиологических препаратов осуществляется Национальным органом контроля медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП).

Максимальный срок хранения МИБП в организациях здравоохранения, где проводятся профилактические прививки, - 1 месяц. В труднодоступных районах данный срок хранения может быть увеличен до трех.

Иммунизацию в лечебно-профилактических организациях проводят в специально оборудованных прививочных кабинетах.

Не разрешается проведение прививок против туберкулеза и туберкулинодиагностики одновременно с другими прививками.

Состояние здоровья медицинских работников, проводящих иммунизацию, должно контролироваться ответственным за проведение профилактических прививок врачом. Больные острыми респираторными заболеваниями, ангинами, имеющие травмы на руках, гнойничковыми поражениями кожи и слизистых независимо от их локализации, отстраняются от проведения иммунизации.

Вакцину вводят в дозе, строго соответствующей инструкции по применению препарата.

Перед проведением прививки медицинский работник должен предупредить пациента, родителей (или опекуна) ребенка о возможности возникновения местных реакций и клинических проявлений поствакцинальных реакций и осложнений, дать рекомендации по оказанию доврачебной помощи в случае их возникновения и о необходимости обращения за медицинской помощью при повторении подобных симптомов.

При проведении профилактических прививок детям первого года жизни должно быть обеспечено активное медицинское наблюдение (патронаж) в следующие сроки:

- на следующий день после иммунизации против гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции;

- на 2-й и 7-й дни после иммунизации против полиомиелита;

- через 1,3,6,9 и 12 месяцев после иммунизации против туберкулеза.

Конечно, человек (а если это ребенок, то его законные представители) имеет право отказаться от прививок, что в обязательном порядке должно подтверждаться письменным отказом. Но в соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» при возникновении массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии непривитым гражданам отказывают в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения. Также для непривитых граждан существует запрет на въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных прививок.

К чему приведет отказ от иммунизации?

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в Национальный календарь, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия параличом и миокардитом, эпидемический паротит - бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В - циррозом и раком печени, краснуха во время беременности -врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности. Плановая иммунизация ежегодно спасает жизни примерно более 3 миллионов человек во всем мире.

Помните, что только профилактические прививки могут защитить Вас и Ваших детей от  инфекций!

(По материалам журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» №9 2014 г.)